RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. 01)
Sekolah : SMP Negeri 1 Pasaman
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
Skill : Menulis
Tema : Jati diri, Kehidupan sekolah
Tahun Pelajaran : 2011/2012
STANDAR KOMPETENSI
6. Mengungkapkan makna dalam tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan
Dengan lingkungan terdekat
KOMPETENSI DASAR
6. 1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
I. INDIKATOR
Mengungkapkan makna gagasan :
1. Membahas ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek
2. Menentukan fungsi komunikatif (social function) teks fungsional.
3. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks fungsional.
2. Membuat frasa, kalimat sesuai materi
3. Menyusun kata / urutan kata menjadi kalimat yang padu
4. Melengkapi teks fungsional pendek
5. Menghasilkan teks fungsional dengan langkah retorika dan tata bahasa yang benar.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
2. Membuat frasa, kalimat sesuai materi
3. Menyusun kata / urutan kata menjadi kalimat yang padu
4. Melengkapi teks fungsional pendek
5. Menulis teks fungsional pendek
III. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks fungsional berupa memberi instruksi, sbb :
- Pour it to the cup
- Add some milk
A. Dino, come here, please!
B. yes, sir
A. clean the board,please!
B: Alright, sir
A : sit down, please!
B : Amran, stand up, please!
A : Ok, sir
B : tell your identity, please!
A : My name is Amran. I am from Batang Lingkin. I have five brothers and sisters
B : Thank you
A : You are welcome
a. Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; STAND UP, SIT DOWN, CLEAN, LIFT, DLL
2. teks fungsional berupa daftar belanja, sbb :
Kata tanya : What, who, where, when, HOW MUCH,dll
Nouns : book, pen, ruler, sugar, salt, tea, T-shirt, short, shoes, dll
3. teks fungsional berupa ucapan selamat, sbb :
Ungkapan baku : - Happy………..……
- Congratulation……
- God Bless you……..
- have a happy life..…
- Your friend……………..
- to my ……………….
-
4. teks fungsional berupa pengumuman, sbb :
Kosa kata terkait : Attention, announcement, to announce, all, come, on time, date, day week, late, gather, after, before, meeting, leader, place, wait, don’t forget, dll
5. teks fungsional berupa pesan singkat, sbb :
to ……, from……, come, wait, don’t forget, tell…., dll
IV. METODA PEMBELAJARAN
Three-phase technique (PPP)
V.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Session : 1
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab melibatkan berbagai instruksi
Motivasi :
· Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Memberi instruksi pada siswa untuk melakukan sesuatu sebagai model “Memberi Instruksi.” Rahmat,
· Come here!,
· Sit down on my seat !
· Stand up!
· Rise your hand!
· Say “Good bye!”
2. Guru tanya jawab pengetahuan siswa tentang teks fungsional instruksi baik tentang isi, ciri, maupun langkah retorikanya
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
3. Siswa menyusun kata-kata yang disediakan jadi sebuah teks instruksi dg pasangannya masing-masing.
4. Siswa menuliskan teks instruksi di depan kelas.
5. Guru memberi reward bagi yang telah mampu dan melakukan perbaikan bagi siswa yang belum.
6. Siswa menulis beberapa kalimat instruksi.
7. Guru memonitor/membantu siswa yg belum dapat menulis.
8. Guru mencek karya siswa dan membantu melakukan perbaikan bagi tulisan yg belum sempurna dan memberikan reward bagi siswa yg menulis dengan baik
Session : 2
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan tentang berbelanja
Motivasi :
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru menanyakan harga suatu benda Yang dimiliki siswa :
· Hi, Tiara, your book is nice. How much is it?
· Where did you buy it?
· When?
2. Guru tanya jawab pengetahuan siswa tentang teks fungsional Daftar Belanja baik tentang isi, ciri, maupun langkah retorikanya
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
3. Siswa menyusun kata-kata yang disediakan jadi sebuah teks Daftar Belanja dg pasangannya masing-masing.
4. Siswa menuliskan teks Daftar Belanja di depan kelas.
5. Guru memberi reward bagi yang telah mampu dan melakukan perbaikan bagi siswa yang belum.
6. Siswa menulis beberapa kalimat Daftar Belanja.
7. Guru memonitor/membantu siswa yg belum dapat menulis.
8. Guru mencek karya siswa dan membantu melakukan perbaikan bagi tulisan yg belum sempurna dan memberikan reward bagi siswa yg menulis dengan baik
Session : 3
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan ucapan selamat
Motivasi :
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menanya siswa kalau ada yg mendapatkan nilai yg sempurna dan Memberi ucapan selamat pada siswa tsb sebagai model
· Rahmat, Congratulation. You got the highest mark,. Dst
2. Guru tanya jawab pengetahuan siswa tentang teks fungsional ucapan selamat baik tentang isi, ciri, maupun langkah retorikanya
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
3. Siswa menyusun kata-kata yang disediakan jadi sebuah teks ucapan selamat dg pasangannya masing-masing.
4. Siswa menuliskan teks ucapan selamat di depan kelas.
5. Guru memberi reward bagi yang telah mampu dan melakukan perbaikan bagi siswa yang belum.
6. Siswa menulis beberapa kalimat ucapan selamat.
7. Guru memonitor/membantu siswa yg belum dapat menulis.
8. Guru mencek karya siswa dan membantu melakukan perbaikan bagi tulisan yg belum sempurna dan memberikan reward bagi siswa yg menulis dengan baik
Session : 4
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan tentang pengumuman.
Motivasi :
· Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. perdengarkan sebuah pengumuman dalam bahasa inggris ( Scafolding.1:55) pada mereka. Kemudian lakukan Tanya jawab :
· What kind of text that I just read?
· What does it about?
· Who announce it?
· When ?
2. Menanya siswa kalau ada yg mendapatkan nilai yg sempurna dan Memberi pengumuman pada siswa tsb sebagai model
Attention
Hello, all students, in welcoming Fasting month, we don’t go to school. You may take a rest at home about three days start tomorrow.
3. Guru tanya jawab pengetahuan siswa tentang teks fungsional pengumuman baik tentang isi, ciri, maupun langkah retorikanya
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
4. Siswa menyusun kata-kata yang disediakan jadi sebuah teks pengumuman dg pasangannya masing-masing.
5. Siswa menuliskan teks pengumuman di depan kelas.
6. Guru memberi reward bagi yang telah mampu dan melakukan perbaikan bagi siswa yang belum.
7. Siswa menulis beberapa kalimat pengumuman.
8. Guru memonitor/membantu siswa yg belum dapat menulis.
9. Guru mencek karya siswa dan membantu melakukan perbaikan bagi tulisan yg belum sempurna dan memberikan reward bagi siswa yg menulis dengan baik
c. Kegiatan penutup
1. Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2. Guru Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
VII. SUMBER BELAJAR.
1. Let’s Talk, Pakar Raya Bandung, 2005
2. Buku teks lain yang relevan (BSE).
3. Kreasi guru
VIII. TUGAS TERSTRUKTUR
· Siswa menyusun menjadi kata/kalimat yang baik dari teks yg telah dipelajari dengan teman di rumah.
IX. PENILAIAN
Model Teks
|
| |||
| |||
a. Rubrik Penilaian
No. | Uraian/Berbicara | Skor |
1.-5 | Ucapan tepat, pilihan kata tepat, isi tepat Salah satu tidak tepat Dua tidak tepat Tidak bicara | 3 2 1 0 |
| | |
b. Kunci Jawaban. : Terlampir
c Pedoman Penilaian.
1. tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal 100
Skor Perolehan
4. Nilai Siswa = X 100
Skor Maksimal
d. Nilai akhir
Mengetahui; Kepala SMPN 1 Pasaman Drs. HAWARIYUN NIP. 196308201988031007 | Simpang Empat, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran, ZAINUL AFNI,S.Pd NIP.196503041991031004 |
Versi lain
Pertemuan 1
INSTRUCTION
PENDAHULUAN
KEGIATAN | WAKTU |
Appersepsi : 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). Motivasi : 3. Memerintahkan salah seorang siswa untuk melakukan sesuatu, seperti: - Hi,boy. Rub the whiteboard, please! - Titin, make the table cloth! - Chandra, open the window! - student, open your book! Etc. | 10 menit |
KEGIATAN INTI
KEGIATAN | WAKTU | |
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks fungsional instruksi. a. Kosakata : Adjective, seperti: come in,sit down,stand up, raise , open, close, rub, push,pull,listen,reapid, etc. b. Tense : imperative Tense c. Preposition : in,on, by, back,before,behind, inside, under. 2. Memberikan sebuah contoh beberapa kalimat perintah. 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan perintah tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks fungsional instruksi 5. Menyuruh siswa mencari kosa kata yang ada hubungannya dengan instruksi, seperti : kata kerja. 6. Membuatkan model penulisan teks, seperti :
7. Menulis sebuah teks fungsional instruksi menurut tata bahasa dan generic structure yang benar. (Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat) 8. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah teks dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure yang benar. 9. Mengontrol siswa bekerja , berikan sedikit bantuan jika diperlukan 10. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok. 11. Menyuruh siswa menentukan cirri kalimat instruksi 12. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan instruksi yang mereka tentukan sendiri. 13. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan instruksi tsb. 14. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan. | 60 menit |
PENUTUP
KEGIATAN | WAKTU |
1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran. | 10 menit |
Pertemuan 2
ANNOUNCEMENT
PENDAHULUAN
KEGIATAN | WAKTU |
Appersepsi : 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). Motivasi : 3. Tanya jawab tentang identitas siswa, seperti: - Hi,boy. What is your name? - how old ar you? - where do you live ? - how tall are you? Etc. | 10 menit |
KEGIATAN INTI
KEGIATAN | WAKTU |
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks fungsional pengumuman. a. Kosakata : Adjective, seperti: large,long,short, tall,brown, black,blonde, etc. b. Tense : Simple Present Tense c. Preposition : in,on, by, back,before,behind, inside, under. 2. Memberikan sebuah contoh pengumuman anak hilang. 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan anak hilang tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks fungsional pengumuman. 5. Menyuruh siswa mencari kosa kata yang ada hubungannya dengan pengumuman anak hilang, seperti : bentuk tubuh,kulit,wajah,rambut,cirri khusus,umur,pakaian(warna,jenis), dll 6. Memperlihatkan contoh pengumuman orang hilang. 7. Membuatkan model penulisan teks, seperti : Name:……..age : …………. Shape: ……. Dress : ………… special appearance : ………………. 8. Menulis sebuah teks fungsional pengumuman menurut tata bahasa dan generic structure yang benar. (Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat) 9. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah teks dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure yang benar. 10. Mengontrol siswa bekerja , berikan sedikit bantuan jika diperlukan 11. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok. 12. Menyuruh siswa menentukan cirri seseorang yang akan dijadikan PENGUMUMAN orang hilang. 13. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan cirri orang hilang yang mereka tentukan sendiri. 14. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan pengumuman tsb. 15. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan. | 60 menit |
PENUTUP
KEGIATAN | WAKTU |
3. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 4. Menyimpulkan materi pembelajaran. | 10 menit |
Pertemuan 3
ADVERTISEMENT
PENDAHULUAN
KEGIATAN | WAKTU |
Appersepsi : 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). Motivasi : 3. Tanya jawab tentang advertisement, jika disebut kata iklan apa yang terpikir oleh siswa ? seperti: - what things ? - what product ? - how much ? - where to find? - how to get ? Etc. | 10 menit |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar