RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. 01)
Sekolah : SMP Negeri 1 Pasaman
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
Skill : Membaca
Tema : Jati diri, Kehidupan sekolah
Tahun Pelajaran : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
KOMPETENSI DASAR
5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
- Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
- Membaca nyaring bermakna kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang tepat.
- Menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
- Mengidentifikasi langkah-langkah retorika (interpersonal meaning) didalam wacana berbentuk fungsional
II. INDIKATOR
- Membaca nyaring bermakna kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang tepat.
- Merespon makna dan membaca teks secara akurat, lancar dan berterima
Mengidentifikasi general idea
- Mengidentifikasi main ideas.
- Mengidentifikasi supporting details/gagasan pendukung.
- Mengidentifikasi informasi rinci
- Mengidentifikasi informasi faktual
- Mengidentifikasi makna kata/frase
- Mengidentifikasi langkah-langkah retorika (interpersonal meaning) dlm teks fungsional
III. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks fungsional berupa memberi instruksi, sbb :
A. Dino, come here, please!
B. yes, sir
A. clean the board,please!
B: Alright, sir
A : sit down, please!
B : Amran, stand up, please!
A : Ok, sir
B : tell your identity, please!
A : My name is Amran. I am from Batang Lingkin. I have three brothers and two sisters
B : Thank you
A : You are welcome
a. Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; STAND UP, SIT DOWN, CLEAN, LIFT, DLL
2. teks fungsional berupa daftar belanja, sbb :
Kata tanya : What, who, where, when, HOW MUCH,which, why,dll
Nouns : book, pen, ruler,dst, sugar, salt, tea,dst, T-shirt, short, shoes, dst
3. teks fungsional berupa ucapan selamat, sbb :
Ungkapan baku : - Happy………..……
- Congratulation……
- God Bless you……..
- have a happy life..…
- Your friend……………..
- to my ……………….
- your friend…….
4. teks fungsional berupa pengumuman, sbb :
Kosa kata terkait : Attention, announcement, to announce, all, come, on time, date, day, week, month, late, gather, after, before, meeting, leader, place, wait, don’t forget, dll
5. teks fungsional berupa pesan singkat, sbb :
to ……, from……, come, wait, don’t forget, tell…., dll
IV. METODA PEMBELAJARAN
Three-phase technique (PPP)
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Session : 1
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan orang yang belum dikenal
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan inti
1. menginstruksikan siswa melakukan sesuatu , seperti:
- wira, clean the whiteboard!
- close the door,ani
- wawan, come here!
2. Tanya siswa tentang apa yang diucapkan guru dan apa tujuannya.
3. Beri pertanyaan dan terangkan
4. Beri teks tentang bentuk perintah (tugas.1) ( Artono unit 6:43)
5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dikerjakan secara berkelompok
6. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan.
7. Menulis jawaban di papan tulis oleh siswa secara sukarela.
8. Mendiskusikan jawaban siswa
9. Beri teks tentang bentuk perintah ( tugas.2).
10. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dikerjakan secara individu
11. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan.
12. Mendiskusikan jawaban siswa
13. Memberika reward kepada siswa yg dapat menjawab pertanyaan dg benar.
Session : 2
1. Guru menanyakan harga benda Yang dimiliki siswa :
· Hi, Tiara, your book is nice. How much is it?
· Where did you buy it?
· When?
2. Ditribusikan pertanyaan tentang daftar belanja, terangkan jika perlu
3. Distribusikan teks
4. Siswa mengerjakan tugas menjawab pertanyaan berkelompok (tugas.1)
5. Control perkerjaan siswa
6. Siswa menuliskan jawaban di whiteboard
7. Beri reward kepada kelopok yang menjawab dengan benar
8. Mendistribusikan teks kepada siswa. (tugas.2)
9. Menyuruh siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individual.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar