Selasa, 04 Oktober 2011

RPP SPEAKING KELAS 7 SEMESTER 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. 01)
Sekolah                           : SMP Negeri 1 Pasaman
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : VII / 1
Alokasi Waktu                : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
Skill                                  : Berbicara
Tema                              :  Jati diri, Kehidupan sekolah
Tahun Pelajaran                   : 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI
3.         Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
KOMPETENSI DASAR
3.1     Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
3.2     Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:
·         menyapa orang yang belum/sudah dikenal,
·         memperkenalkan diri sendiri/orang lain,
·         memerintah atau melarang
I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
       Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a.       Menggunakan dan merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal
b.       Menggunakan dan merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal
c.       Menggunakan dan merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
d.       Menggunakan dan merespon perkenalan orang lain.
e.       Menggunakan dan merespon perintah
f.        Menggunakan dan merespon larangan
II.   INDIKATOR
Mengidentifikasi,menggunakan dan merespon ungkapan – ungkapan :
·         sapaan dari orang yang sudah dikenal
·         sapaan dari orang yang belum dikenal
·         perkenalan diri sendiri
·         perkenalan orang lain.
·         perintah
·         larangan
III.   MATERI PEMBELAJARAN
1.       Percakapan singkat memuat ungkapan salam orang sudah dikenal sbb :
A. Good morning. How are you ?
B. Good morning. Fine thank you.
A. Hello, I ‘m Nina. Nice to meet you.
B: Hello, I ‘m Renny. Nice to meet you
A : good  bye
B : Good bye
a.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; name, live, address, fine, very well, too,meet,have,dsb
b.       To be  : is, am, are
c.       Personal pronoun : I, You, we, he, she, dsb
d.       Ungkapan baku  -good morning         - Don’t worry
                                       - Thanks                    - nice to meet you
                                       - OK                          - How are you ?
2.       Percakapan singkat memuat ungkapan salam orang belum dikenal sbb :
A. Hi, I am Willy. How do you do?
B. How do you do, Willy? my name is Gilang.
A. Nice to meet you.
B: Nice to meet you, too.
a.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; ,meet,nice, too, dsb
b.       Personal pronoun : I, You, we, he, she, dsb
c.       Ungkapan baku    - How do you do.
                                       - Thanks                    - nice to meet you
3.       Percakapan singkat memuat ungkapan perkenalan diri sendiri sbb :
·         Hi, I am Willy. I am from Jakarta. I am a student.
a.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; live, from, address, dsb
b.       Personal pronoun : My, your, his, her, dsb
4.       Percakapan singkat memuat ungkapan memperkenalkan orang lain sbb :
Andi      : Willy, this is Tommy. You meet Tommy, pease.
Willy      : How do you do, I am Willy.
Tommy  : How do you do. I am Tommy
Willy      :Nice to meet you.
Tommy   : Nice to meet you, too.
5.       Percakapan singkat memuat ungkapan memerintah :
·         Stand up, please!
·         Tell your name!
·         Come here!
·         Clean the whiteboard!
·         Sit down!
6.       Percakapan singkat memuat ungkapan melarang :
·         Stop talking!
·         Don’t make noise!
·         No cheating!
c.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; sit, stand, come, clean, open, close, raise,tell, hold, lift, move,stay dsb
d.       Personal pronoun : My, your, his, her, dsb

IV.  METODA PEMBELAJARAN
       Three-phase technique (PPP)

V.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

       Session : 1 ( salam orang yang belum dikenal )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan salam pada orang yang belum dekenal
          Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1.       Guru Menampilkan model ( menyapa orang yang belum dikenal )
2.       Siswa mendengarkan dan mengidentifikasi ungkapan menyapa yang diucapkan oleh guru
·         Mengucapkan salam pada siswa yg mungkin tlah bisa merespon sehingga dijadikan model, seperti:
- Teacher : How do you do, I am ……………….. ?
- Student : How do you do?, My name is Wawan
·         Menampilkan sepasang siswa untuk mengucapkan salam ( sebagai model). Seperti :
-  Student 1 : How do you do, My name is ……..
- Student 2  : How do you do, My name is ……..
- Student 1 :  Nice to meet you
       - Student 2 :  Nice to meet you, too.      
3.       Siswa mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang di dengar
·         Apa yang diucapkan model dan untuk apa diucapkan.
§  Serta kapan ungkapan itu cocok diucapkan
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menirukan ungkapan yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
7.       Siswa berlatih menggunakan dan merespon dialog yang diucapkan temannya
8.       Siswa menampilkan cara menggunakan dan merespon dialog di depan kelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
2.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
5.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
3.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya atau role play

Session. 2 ( salam orang yang sudah dikenal )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan salam bagi orang yang sudah dikenal
          Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( menyapa orang yang sudah dikenal )
·         Mengucapkan salam pada siswa yg mungkin tlah bisa merespon sehingga dijadikan model, seperti:
- Teacher : Good morning,………
- Student : …………………………
- Teacher : How are you ?
- Student : …………………………
·         Menampilkan sepasang siswa untuk mengucapkan salam ( sebagai model). Seperti :
-  Student 1 : Good morning, Wawan
- Student 2  : ………………………….
- Student 1 : How are you?
       - Student 2 : …………………………..      
2.       Siswa mendengarkan ungkapan yang diucapkan oleh guru
3.       Siswa mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang di dengar
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
6.       Siswa berlatih menggunakan dan merespon dialog dengan temannya
7.       Siswa menampilkan menggunakan dan merespon dialog di depan kelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
2.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
5.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
3.       Siswa membuat catatan,
4.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

       Session : 3 ( Memeperkenalkan diri sendiri )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan memperkenalkan diri
          Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa      
      b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( memperkenalkan diri sendiri )
T : Hello, I’m ……………… . You can call me ……………….
2.       Siswa mendengarkan ungkapan  yang diucapkan oleh guru
3.       Siswa Mengidentikasi makna dan fungsi kalimat yang di dengar dg melakukan Tanya jawab :
- Ungkapan apa yang diucapkan?
- Untuk apa ungkapan tersebut?
- Kapan waktu yang cocok untuk diungkapkan?
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
7.       Siswa berlatih menggunakan dan merespon ungkapan dengan temannya
8.       Siswa menampilkan ungkapan di depan kelas.dengan temannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
2.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
5.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
3.       Guru menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya. Atau dalam role play.

       Session : 4 ( Memeperkenalkan orang lain )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan memperkenalkan orang lain
          Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa


       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( memperkenalkan orang lain )
2.       Siswa mendengarkan ungkapan  yang diucapkan oleh guru
·         Guru : Tika, this is Wulan my old friend. Tika you meet Wulan,please.
·         Tika : How do you do? I’m Tika
·         Wulan : How do you do? I’am Wulan
·         ……………………………………………..
3.       Siswa mendengarkan dan mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan  yang diucapkan oleh guru
4.       Siswa merespon ungkapan guru.
5.       Siswa menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
7.       Siswa berlatih menggunakan dan merespon ungkapan dengan temannya
8.       Siswa menampilkan menggunakan ungkapan di depan kelas dengan teman mereka..
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
2.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
5.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
3.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya. Atau dalam role play.

       Session : 5 ( Memerintah )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan/kalimat perintah
          Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( memerintah )
2.       Siswa mendengarkan ungkapan  yang diucapkan oleh guru
·         guru memantau lantai ruangan kelas, kalau kebetulan ada sampah suruh siswa memungutnya, dst :
Guru : Tika, You pick up the rubbish!
Guru : Wulan, You stand here!
…………………………………….
3.       Siswa megidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang di dengar
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
7.       Siswa berlatih menggunakan dan merespon ungkapan dengan temannya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
2.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
5.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
3.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya. Atau dalam role play.

       Session : 6 (Melarang )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan / kelimat larangan
          Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Tidak ada komentar: