Selasa, 04 Oktober 2011

rpp listening kelas 7 semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. 01)
Sekolah                                    : SMP Negeri 1 Pasaman
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : VII / 1
Alokasi Waktu               : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
Skill                              : Mendengar
Tema                            :  Jati diri, Kehidupan sekolah,kehid.keluarga,pekerjaan.keb.harian,permainan
Tahun Pelajaran                     : 2011/2012
STANDAR KOMPETENSI
1.   Memahami dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
       Untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.                                              
KOMPETENSI DASAR
1. 1. Merespon makna  dalam percakapan transaksional ( to get thing done ) dan interpersonal ( bersoaialisasi )  yang menggunakan ragam bahas lisan  sangat sederhana secara akurat Lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan Tutur : menyapa orang yang sudah / belum di kenal, memperkenal kan diri sendiri / orang  Lain dan memerintah atau melarang.
I.   INDIKATOR
Merespon ungkapan – ungkapan :
·         sapaan dari orang yang sudah dikenal
·         sapaan dari orang yang belum dikenal
·         perkenalan diri sendiri
·         perkenalan orang lain.
·         perintah
·         larangan
II.    TUJUAN PEMBELAJARAN
       Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a.       Merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal
b.       Merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal
c.       Merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
d.       Merespon perkenalan orang lain.
e.       Merespon perintah
f.        Merespon larangan
III.   MATERI PEMBELAJARAN
1.       Percakapan singkat memuat ungkapan salam orang sudah dikenal sbb :
A. Good morning. How are you ?
B. Good morning. Fine thank you.
A. Hello, I ‘m Nina. Nice to meet you.
B: Hello, I ‘m Renny. Nice to meet you
A : good  bye
B : Good bye
a.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; name, live, address, fine, very well, too,meet,have,dsb
b.       To be  : is, am, are
c.       Personal pronoun : I, You, we, he, she, dsb
d.       Ungkapan baku  -good morning         - Don’t worry
                                       - Thanks                    - nice to meet you
                                       - OK                          - How are you ?
2.       Percakapan singkat memuat ungkapan salam orang belum dikenal sbb :
A. Hi, I am Willy. How do you do?
B. How do you do, Willy? my name is Gilang.
A. Nice to meet you.
B: Nice to meet you, too.
a.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; ,meet,nice, too, dsb
b.       Personal pronoun : I, You, we, he, she, dsb
c.       Ungkapan baku    - How do you do.
       - Thanks             - nice to meet you
3.       Percakapan singkat memuat ungkapan perkenalan diri sendiri sbb :
·         Hi, I am Willy. I am from Jakarta. I am a student.
a.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; live, from, address, dsb
b.       Personal pronoun : My, your, his, her, dsb
4.       Percakapan singkat memuat ungkapan memperkenalkan orang lain sbb :
Andi      : Willy, this is Tommy. You meet Tommy, pease.
Willy      : How do you do, I am Willy.
Tommy  : How do you do. I am Tommy
Willy      :Nice to meet you.
Tommy   : Nice to meet you, too.
5.       Percakapan singkat memuat ungkapan memerintah :
·         Stand up, please!
·         Tell your name!
·         Come here!
·         Clean the whiteboard!
·         Sit down!
6.       Percakapan singkat memuat ungkapan melarang :
·         Stop talking!
·         Don’t make noise!
·         No cheating!
c.       Kosa kata terkait tema / jenis teks
Misalnya ; sit, stand, come, clean, open, close, raise,tell, hold, lift, move,stay dsb
d.       Personal pronoun : My, your, his, her, dsb
IV.  METODA PEMBELAJARAN
       Three-phase technique (PPP)
V.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
       Session : 1 ( Menyapa orang yang belum dikenal)                                         
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan orang yang belum dikenal
          Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( menyapa )
·      Mengucapkan salam pada siswa yg mungkin tlah bisa merespon sehingga dijadikan model, seperti:
- Teacher : How do you do, I am ……………….. ?
- Student : How do you do?, My name is Wawan
·      Menampilkan sepasang siswa untuk mengucapkan salam ( sebagai model). Seperti :
-  Student 1 : How do you do, My name is ……..
- Student 2  : How do you do, My name is ……..
- Student 1 :  Nice to meet you
       - Student 2 :  Nice to meet you, too.      
2.       Siswa mendengarkan ungkapan menyapa yang diucapkan oleh guru
3.       Siswa mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang di dengar
·         Apa yang diucapkan model dan untuk apa diucapkan.
§  Serta kapan ungkapan itu cocok diucapkan
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
7.       Siswa berlatih merespon dialog yang diucapkan temannya
8.       Siswa menampilkan cara merespon dialog di depan kelas.
9.       Siswa melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
2.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru bersama siswa Menyimpulkan materi pembelajaran
3.       melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
4.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
5.       merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling.
6.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
7.       menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Session. 2 ( Menyapa orang yang sudah dikenal)
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
1.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan orang yang belum dikenal
          Motivasi :
·   Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( menyapa orang yang sudah dikenal )
·         Mengucapkan salam pada siswa yg mungkin tlah bisa merespon sehingga dijadikan model, seperti:
- Teacher : Good morning,………
- Student : …………………………
- Teacher : How are you ?
- Student : …………………………
·         Menampilkan sepasang siswa untuk mengucapkan salam ( sebagai model). Seperti :
-  Student 1 : Good morning, Wawan
- Student 2  : ………………………….
- Student 1 : How are you?
       - Student 2 : …………………………..      
2.       Siswa mendengarkan ungkapan yang diucapkan oleh guru
3.       Siswa Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang di dengar
·         Apa yang diucapkan model dan untuk apa diucapkan.
·         Serta kapan ungkapan itu cocok diucapkan
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
1.       Siswa berlatih merespon dialog yang diucapkan temannya
2.       Siswa menampilkan cara merespon dialog di depan kelas.
3.       Siswa melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
2.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru bersama siswa Menyimpulkan materi pembelajaran
3.       melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
4.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
5.       merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling.
6.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
7.       menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

       Session : 3 ( Memperkenalkan diri sendiri )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
          - Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siwa
          - check absensi dan klengkapan belajar siswa
         - Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan  memperkenalkan diri
          Motivasi :
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( memperkenalkan diri sendiri )
T : Hello, I’m ……………… . You can call me ……………….
2.       Siswa mendengarkan ungkapan  yang diucapkan oleh guru
3.       Siswa Mengidentikasi makna dan fungsi kalimat yang di dengar dg melakukan Tanya jawab :
- Ungkapan apa yang diucapkan?
- Untuk apa ungkapan tersebut?
- Kapan waktu yang cocok untuk diungkapkan?
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
1.       Siswa berlatih merespon dialog yang diucapkan temannya
2.       Siswa menampilkan cara merespon dialog di depan kelas.
3.       Siswa melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
4.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
5.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
6.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
7.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
8.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
3.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya. Atau dalam role play.
       Session : 4 ( Memperkenalkan orang lain )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
4.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
5.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
6.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan orang yang belum dikenal
          Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( memperkenalkan orang lain )
2.       Siswa mendengarkan ungkapan  yang diucapkan oleh guru
·         Guru : Tika, this is Wulan my old friend. Tika you meet Wulan,please.
·         Tika : How do you do? I’m Tika
·         Wulan : How do you do? I’am Wulan
·         ……………………………………………..
3.       Siswa Menentukan makna dan fungsi kalimat yang di dengar
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
1.       Siswa berlatih merespon dialog yang diucapkan temannya
2.       Siswa menampilkan cara merespon dialog di depan kelas.
3.       Siswa melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
4.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
5.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
6.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
7.       Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
7.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
       c.  Kegiatan penutup
1.       Guru Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.       Guru Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa
3.       Guru Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya. Atau dalam role play.
       Session : 5 ( Memerintah )
       a. Kegiatan Pendahuluan
           Apersepsi :
7.       Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
8.       Mengecek presensi dan kelengkapan siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
9.       Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan orang yang belum dikenal
          Motivasi :
·   Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
       b. Kegiatan inti
          Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.       Guru Menampilkan model ( memerintah )
2.       Siswa mendengarkan ungkapan  yang diucapkan oleh guru
·         guru memantau lantai ruangan kelas, kalau kebetulan ada sampah suruh siswa memungutnya, dst :
Guru : Tika, You pick up the rubbish!
Guru : Wulan, You stand here!
…………………………………….
3.       Siswa Menentukan makna dan fungsi kalimat yang di dengar
4.       Siswa Merespon ungkapan guru.
5.       Siswa Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
6.       Siswa Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Elaborasi :
Dalam elaborasi, guru memfasilitasi :
1.       Siswa berlatih merespon dialog yang diucapkan temannya
2.       Siswa menampilkan cara merespon dialog di depan kelas.
3.       Siswa melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
4.       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa,
5.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
6.       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Tidak ada komentar: